PROGRAMA CONGRESO CIRUGÍA PEDIÁTRICA

Invitados Internacionales de Cirugía Pediátrica
Steve Rothenberg (USA) – Alan Flake (USA)

 

Miércoles 4 de Septiembre

8:00 pm. Acto de apertura: presidentes de todas las sociedades.

Jueves 5 de Septiembre

7:00 am. Acreditaciones

8:10 am. Palabras Inaugurales. Horacio Bonavia (Argentina)

8:15-11:05 am. Módulo 1. Cirugía Hepatobiliar

8:15-10:30 am. Módulo 1 ¨A¨

8:20-8:40 am. Conferencia: ¨Tratamiento Mínimamente Invasivo de Quistes de Colédoco¨, Alan Flake (USA)

8:40-8:50 am. Comentador: Steven Rothenberg

8:50-9:10 am. Discusión. Preguntas y respuestas

9:10-10:30 am. Temas libres: Hepatobiliar

10:30 am-11:30 pm. Módulo 1 ¨B¨

10:30-10:50 am. Conferencia: ¨Manejo de la atresia de vías biliares¨ Alan Flake (USA)

10:50-11:00 am. Comentador: Steven Rothenberg

11:15- am. Discusión. Preguntas y respuestas

11:15- 11:45 am. Receso

11:20-11:40 am. Posters Digitales.

11:45 am-12:45 pm. Módulo 2. Mi truco predilecto o procedimientos inusuales

12:45-1:15 pm. Conferencia Presidencial: Dra. María Marcela Bailez

1:15-2:30 pm. Receso

1:25-2:25 pm. Posters Digitales.

2:30-4:30 pm. Módulo 3. Tórax

2:30- 3:30 pm. Mesa redonda: Desafiando a los expertos. Tórax neonatal y pediátrico.

Expertos desafiados: Steven Rothenberg y Alan Flake

Se plantearán controversias en diagnósticos, conductas y vías de abordaje de patología torácica congénita y adquirida, a partir de la presentación de casos problemas expuestos por los expertos.

Temática: atresia de esófago, lobectomías pulmonares y tumores de mediastino o parénquima. 

Expertos

3:30- 4:30 pm. Temas libres tórax.

4:30-5:00 pm. Receso

5:00-5:20 pm. Conferencia: ¨El útero artificial, el progreso hacia la implementación clínica¨  Alan Flake (USA)

5:20-5:30 pm. Preguntas y respuestas

5:30-5:50 pm. Conferencia: ¨Eliminando las toracotomías durante un cuarto de siglo ¨. Steve Rothenberg (USA)

5:50-6:00 pm. Preguntas y respuestas

6:00-7:00 pm. Un proyecto al futuro: Cirujanos Pediátricos en Formación (CiPeF)

Se otorgará un espacio para cirujanos en formación y aquellos recién salientes, un momento de diálogo, puesta en común y de proyectos futuros. Serán acompañados por un Cirujano Referente que dará una pequeña charla sobre un tema determinado y compartirá con ellos su opinión de las diferentes propuestas.

Viernes 6 de Septiembre

8:30- 10:30 am. Módulo 1. Cirugía Mínimamente Invasiva Neonatal

8:30-9:15 am. Conferencias:

¨Cirugía Mínimamente Invasiva en neonatos de bajo peso extremo¨. Steven Rothenberg (USA)

¨Reinventando la anastomosis intestinal neonatal ¨ Steven Rothenberg (USA)

Comentador: Alan Flake (USA)

9:25-9:40 am. Discusión

9:40-11:00 am. Temas Libres

11:00-11:30 am. Receso

11:05-11:25 am. Posters Digitales.

11: 30-1:00 pm. Módulo 2. Mesa Redonda: “Que hay de nuevo en patología de testes?

11:30-11:45 am. Conferencia:  ¨Criptorquidia, poniendo al teste en su lugar¨.  Anthony Caldamone (USA)               

11:45-12:00 pm. Conferencia: ¨Algo nuevo en Manejo quirúrgico del testículo intraabdominal¨. Claudio De Carli (Argentina)   

12:00-12:15 pm. Conferencia: ¨Seguimiento a largo plazo en TNP¨. Nicolino Rosito (Brasil)           

12:15-12:35 pm. Dos Casos Clínicos

Caso clínico: 1. Daiana Sero (Argentina)

Caso clínico: 2. Nahir rojas (Argentina)

12:35-1:00 pm. Discusión

1:00-2:00 pm. Receso

1:10-1:50 pm. Posters Digitales.

2:00- 2:30 pm. Módulo 3. Actualización en Atresia de Esófago

2:30-3:00 pm. Conferencia: ¨Tratamiento toracoscópicos de Atresia de Esófago tipo I a IV¨. Steve Rothenberg (USA)

3:00-3:15 pm. Preguntas y respuestas

3:00-3:45 pm. Conferencia: Frontiers en cirugía pediátrica, un nuevo modelo de actualización? Cúales son sus ventajas? Bárbara Ludwikowski (Alemania)

3:45-4:45 pm. Módulo 4. Tumores en Cirugía Fetal

3:45-4:30 pm. Conferencia: ¨Manejo prenatal de tumores fetales: cervical, pericárdico, mediastinal y tumor sacro coccigeo¨ Alan Flake (USA)

4:30-4:45 pm. Preguntas y respuestas

4:45-5:00 pm. Receso

5:00-6:30 pm. Módulo 5. Actualización en el manejo y tratamiento de RMS Urogenital

5:00-5:40 pm. Conferencias:

¨Rol de la braquiterapia y resultados¨. Gloria González (Chile)

¨Actualización del tratamiento en el paciente masculino¨. Juan Corbetta (Argentina)

¨Lecciones aprendidas en el tratamiento del RMS uterovaginal¨. Marcela Bailez (Argentina)

5:40-6:00 pm. Preguntas y respuestas

6:00-6:30 pm. Temas libres

Sábado

9:00-10:30 am. Módulo 1. Temas Libres: Gastrointestinal y Misceláneas

10:30-12:00 pm. Módulo 2. Educación y simulación quirúrgica

Presente su experiencia y sus modelos !!!!!!!

12:00-1:00 pm. Entrega de premios y Cierre. 

PROGRAMA CONGRESO UROLOGÍA PEDIÁTRICA

Invitados Internacionales de Urología Pediátrica
Anthony Caldamone (USA) – Ricardo González (Alemania)

Miércoles 4 de Septiembre

8:00 pm. Acto de apertura

Jueves 5 de Septiembre

8:15 am. Palabras Inaugurales. Javier Escalante (Argentina)

8:30-1:30 pm. Módulo 1. Patología de la unión ureterovesical en menores de 1 año.

8:30-8:50 am. Conferencia 1: “Uptodate: ensayo prospectivo aleatorizado en VUR de alto grado (ABP vs Placebo)¨

8:50-9:00 am. Discusión

9:00-9:50 am. Punto contra Punto 1: “RVU bilateral de alto grado en menor de 1 año”

9:00-9:10 am. Conferencia: ¨Dale antibióticos…va a pasar¨

9:10-9:20 am. ¨Por supuesto ostomía¨

9:20-9:30 am. ¿Lo opero…y qué?

9:30-9:50 am. Discusión

9:50-11:00 am. Mesa Redonda y Casos Clínicos 1: “RVU de alto grado en pacientes con MAR”

9:50-10:00 am. Puesta al día.

10:00- 10:10 am. Un desafío multidisciplinario…como lo abordo/estudio?

10:10-10:20 am. Alternativas quirúrgicas actuales.

10:20-10:35 am. Discusión

10:35-10:45 am. Casos clínicos.

10:45-11:00 am. Discusión

11:00-11:30 am. Receso

11:30-11:50 pm. Conferencia 2: “Megauréter y megacomplicaciones” Anthony Caldamone (USA)

12:00 -12:40 pm. Punto contra Punto 2: “MOP y dilatación bilateral severa del riñón”

12:00-12:10 pm. Aún en dilatación severa tratamiento conservador y observación?

12:10-12:20 pm. Cuando considerar ostomías…mejora el resultado a largo plazo?

12:20-12:30 pm. Dilatación y balón…a cualquier edad? 

12:30-12:40 pm. Discusión

12:40-1:15 pm. Mesa Redonda y Casos Clínicos 2: “Megauréter y otras hierbas ureterales”

12:40-12:50 pm. Caso clínico: 1.

12:50-1:00 pm. Caso clínico: 2.

1:00-1:15 pm. Discusión

1:15-2:30 pm. Receso

2:30-6:00 pm. Módulo 2. ¨Patología uretral compleja¨

2:30-2:50 pm. Conferencia 3. “Fallas en hipospadias” Ricardo González (Alemania)

2:50-3:00 pm. Discusión

3:00-3:50 pm. Punto contra Punto 3. “Esos detalles de la hipospadia no complicada”

3:00-3:10 pm. Que técnica para cada anatomía? detalles para programar la cirugía.

3:10-3:20 pm. Detalles técnicos que eviten complicaciones y/o mejoren resultados.

3:20-3:30 pm. Tips en cuidados post operatorias evitarían complicaciones.

3:30-3:50 pm. Discusión

3:50-4:30 pm. Mesa Casos Clínicos 3: “Hipospadias que nos persiguen”

3:50-4:00 pm. Caso clínico

4:00-4:10 pm. Caso clínico

4:10-4:30 pm. Mesa Trabajos Científicos 1

4:30-5:00 pm. Receso

5:00-6:00 pm. Mesa Redonda 3: “Esas uretras difíciles”

5:00-5:10 pm. “Síndrome Uretral” en Síndrome de Prune Belly.

5:10-5:20 pm. “Tratamiento de las epispadias aisladas femeninas¨ Ricardo González  (Alemania)                         

Casos Clínicos 4

5:20-5:30 pm. Caso clínico 1

5:30-5:40 pm. Caso clínico 2

5:40-6:00 pm. Discusión

Viernes 6 de Septiembre

8 15–9 30 am. Mesa Redonda 5: “Complejo extrofia”

8 15 -8:30 am. Conferencia: ¨¿Cirugía de urgencia o planificada?¨ Anthony Caldamone, (USA)                      

8:30-8:45 am. Conferencia: ¨Uso de ostomías y/o fijadores¨ Ricardo González  (Alemania)

8:45-9:00 am. Conferencia: ¨Hay lugar para un plan CIPESUR de tratamiento de Extrofias¨ 

9 00-9 20 Discusión con casos clínicos

9:30-10:20 am. Punto contra Punto 4: “Senourogenital, dónde estamos?”

9:30-9:40 am. Desconectar la vagina y volver después; ¿realidad o locura?

9:40-9:50 am. Astra v/s Cáliz cual tiene mejor visión.

9:50-10:00 am. Cada anatomía para un enfoque terapeutico diferente? Ricardo González  (Alemania)

10:00-10:20 am. Discusión y  presentación de caso clínico.

10:20-11:00 am. Mesa Trabajos Científicos 2

11:00-11:30 am. Receso

11:30-1:00 pm. Temas libres coloproctología

1:00-2:30 pm. Receso

2:30-3:20 pm. Punto contra Punto 5: “Unión pieloureteral”

2:30-2:40 pm. ¿Cual es el valor de la pieloplastía abierta en el SXXI?

2:40-2:50 pm. Balon ..vascular hitch….de nuevo con el tema?

2:50-3:00 pm. Por donde operar un “redo”?

3:00-3:20 pm. Discusión

3:20-4:30 pm. Mesa Trabajos científicos 3

4:30-5:00 pm. Receso

5:00- 6:00 pm. Mesa Redonda 4: “Patología urológica de manejo antenatal”

5:00-5:15 pm. Conferencia: “Diagnóstico prenatal de Hidronefrosis: demasiada información?  Anthony Caldamone (USA)

5:15-5:30 pm. Conferencia: ¨Megacistis fetal con LUTO¨ Ricardo González  (Alemania)   

5 30-5:45 am. Conferencia: ¨Avances en cirugía antenatal de MMC¨ Alan Flake  EEUU

5 45–6:00 pm. Discusión de casos clínicos.